Безопасные и надежные в эксплуатации ворота — результат правильного выбора

Секционные ворота выполняют массу полезных функций: защищают гараж от взлома и проникновения злоумышленников, повышают теплоизоляцию помещения и при этом исправно работают долгие годы. Для надежной эксплуатации ворот, важно подбирать конструкции, соответствующие установленным требованиям к безопасности.  Одним из таких решений выступают секционные ворота «АЛЮТЕХ», отвечающие строгим европейским стандартам (EN 12604 и EN 12453) и обеспечивающие эффективную защиту от возможных рисков при эксплуатации. 

  • Медиа

Защита от защемления пальцев, зацепа и пореза

Минимальный зазор между сэндвич-панелями ворот «АЛЮТЕХ» обеспечивает надежную защиту от защемления. Такое решение исключает возможность зажатия пальцев или одежды между секциями работающих ворот. 

Конструктивное исполнение изделия и особенность его монтажа также имеют немаловажное значение для безопасной эксплуатации ворот. Так, расположение тяговых тросов секционных ворот «АЛЮТЕХ» внутри конструкции (между полотном и угловой стойкой) не допускает зацепа при движении полотна. А отсутствие острых кромок на элементах конструкции обеспечивает защиту от пореза.

Защита от защемления пальцев — одна из главных норм европейских стандартов безопасности для ворот. Наличие данной опции указывает на технологичность производимых конструкций. 

Надежность в любой ситуации

Для предупреждения аварийных ситуаций тяговые тросы в конструкциях «АЛЮТЕХ» имеют 6 тикратный запас прочности. Благодаря этому они выдерживают нагрузку, в 6 раз превышающую массу полотна. Таким образом, обеспечивается высокий уровень безопасности работы ворот «АЛЮТЕХ».

На случай поломки и выхода из строя пружин в комплектацию секционных ворот «АЛЮТЕХ» включена специальная система защиты от падения полотна — храповые муфты, установленные на каждой пружине.

Включенные в конструкцию ворот «АЛЮТЕХ» элементы безопасности поставляются в базовой комплектации без надбавки к цене! Некоторые производители берут дополнительную плату за установку определенных деталей, например, храповой муфты.

Автоматика как дополнительный способ защиты

Повысить безопасность работы ворот помогут также специальные функции автоматики.

Встроенные в автоматические устройства функции ограничения усилия и обнаружения препятствий обеспечивают остановку ворот при обнаружении человека или автомобиля на пути движения полотна или дополнительной нагрузки на него. При наличии в автоматике данных опций также обеспечивается защита ворот от падения при обрыве троса или поломке пружины. 

Чтобы избежать наезда на ворота или их закрытия в момент проезда автомобиля, по бокам проема устанавливаются фотоэлементы. Специальные передатчики образуют между собой невидимый луч, при пересечении которого в блок управления подается сигнал о препятствии и движение ворот прекращается. Для проверки работоспособности фотоэлементов перед началом эксплуатации ворот также можно дополнить их функцией «Фототест». 

Для безопасного управления воротами со встроенной калиткой электропривод стоит дополнить специальным датчиком, который остановит поднятие ворот, если калитка открыта.

Чтобы избежать открытия ворот детьми или злоумышленниками, автоматика оснащена самоблокирующимся редуктором. При его наличии открыть ворота вручную невозможно. 

Таким образом, автоматизация помогает избежать ряда опасных ситуаций: столкновения полотна ворот с препятствием, наезда на ворота, несанкционированного проникновения. 

При автоматизации ворот стоит учесть, что не во все устройства включены определенные опции безопасности. Выбирая механизм управления, уточняйте их наличие или возможность подключения к электроприводу.

Благодаря технологичной конструкции и современным функциям автоматики гаражные ворота «АЛЮТЕХ» соответствуют самым строгим требованиям к безопасности. Только выбирая гарантированно надежные конструкции, вы сможете обезопасить себя и своих близких от непредвиденных ситуаций при эксплуатации ворот. 

Чтобы получить дополнительную информацию о воротах «АЛЮТЕХ», обратитесь к ближайшему представителю Группы компаний в своем регионе. 

В заключение, предлагаем посмотреть видео-ролик «Как выбрать секционные ворота?»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная