Государство будет оплачивать коммуналку даже при наличии земли

Наличие любого имущества, в том числе машины или земельных паев, не отменяет право на получение субсидии, сообщается на правительственном портале.

Согласно сообщению, при расчете размера субсидии учитывается доход, который приносит имущество. Если пай не сдается в аренду, то доход отсутствует, передает УНИАН.
Однако это не означает, что семья лишается возможности воспользоваться безвозвратной государственной помощи в оплате коммунальных услуг.
«Например, человек получает пенсию в размере 1400 грн. При этом имеет земельный пай, который условно приносит ему доход 2 тыс. грн. в год. Таким образом, доход этого человека в год составляет 18800 грн. При расчете субсидии берется его среднемесячный доход — то есть 1566 грн. (18800/12 месяцев). Он делится на прожиточный минимум — 1399 грн., делится еще на 2 (базовый коэффициент) и умножается на 15% (согласно формуле расчета субсидии)», — говорится в сообщении.
По информации ProfiDOM.com.ua, после оформления субсидии коммунальные расходы этого человека составят лишь 8,4% от совокупного дохода: 131 грн. в месяц человек будет платить за коммуналку самостоятельно, остальное заплатит государство.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная