Коммунальное имущество вновь можно снимать по дешевке

Киевсовет продлил действие скидки в 50% на аренду коммунального имущества до 1 октября. Соответствующее решение поддержали на заседании 72 из 92 депутатов Киевсовета.

Как пояснил докладчик по вопросу, депутат Киевсовета Сергей Артеменко, в 2015 г. Киевсовет утвердил Положение о предоставлении в аренду коммунального имущества Киева. 11 пунктом этого положения было предусмотрено, что методика и ставки рассчитываются с учетом скидки в 50%. Действие этого положения было до 2016 г. В прошлом году Киевсовет продлил действие этой скидки до 1 июля, сообщает УНИАН.
«Таким образом, через несколько дней в Киеве в 2 раза увеличится арендная плата за коммунальное имущество», — отметил депутат.
Согласно данным Киевсовета, на сегодняшний день свободны около 156 тыс. кв. м нежилых помещений коммунальной собственности территориальной общины города, которые могут быть сданы в аренду. Проект решения был подготовлен в связи с тем, что увеличение арендной платы грозит уменьшением поступлений от аренды в столичный бюджет из-за отказа арендовать площади. Чтобы этого не допустить, городские избранники продлили действие скидки в 50% на ближайшие месяцы.
По информации ProfiDOM.com.ua, в решении отмечается также, что данная норма действует для объектов аренды, дата оценки которых установлена после 1 сентября 2014 г., и не распространяется на ставки, определенные пунктами 1-5 таблицы 2 методики (за исключением банков), почасовую арендную плату в соответствии с пунктом 6 методики и арендную плату, определенную по результатам конкурса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная