Реконструкция киевского коллектора начнется осенью

Вторая нитка городского коллектора готова на 92%. Ввести объект в эксплуатацию планируется в сентябре.

«В городской коллектор, построенный в 1960-х гг., попадают сточные воды почти со всей столицы, затем они движутся в сторону Бортнической станции аэрации. Сейчас основная нитка коллектора — в аварийном состоянии, поэтому мы и занялись второй (дублирующей) ниткой. Она готова на 92% и в сентябре будет введена в эксплуатацию», — рассказал мэр Киева Виталий Кличко.
По информации ProfiDOM.com.ua, дублирующая нитка коллектора строится с использованием современных технологий.
«Это, по словам экспертов, позволит эксплуатировать объект лет 100, при этом гарантийный срок работы — не менее 50 лет», — отметил градоначальник.
Стоимость строительства одного из самых важных инфраструктурных объектов столицы — 1,3 млрд. грн. Две трети суммы предоставил город, остальное — госбюджет.
«Если на коллекторе произойдет серьезная авария, то в опасности окажется не только Киев, так как под угрозой экологической катастрофы будет находиться вся страна. Поэтому одновременно с вводом в эксплуатацию второй нитки коллектора мы начнем реконструировать основную. В результате нитки будут дублировать друг друга, что обеспечит бесперебойную работу всей системы отведения сточных вод в городе», — подчеркнул Виталий Кличко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная