Всю градостроительную информацию выложат в Интернет

В Украине создадут Интернет-портал для сбора и публикации основных сведений (метаданных) о градостроительной документации. Это на 1-3 месяца ускорит процесс поиска и оформления инвестиционных земельных участков, разработку проектов землеустройства и строительства.

В открытом доступе на портале будут размещены основные метаданные относительно градостроительной документации 24 областей, Крыма, Киева и Севастополя, а также более 40 объединенных общин.

Реализация этого решения — шаг к созданию в Украине градостроительного кадастра государственного уровня.

«После реализации решения все основные метаданные по стройдокументации можно будет найти за 2-3 минуты. Это будет стимулировать развитие строительной отрасли. Ведь проектанты будут узнавать о потенциальных заказчиках своих услуг. А девелоперы будут быстрее привлекать инвестиции в строительство благодаря более быстрому сбору аналитической информации о состоянии планирования территорий», — прокомментировал вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко принятие соответствующего постановления КМУ.

Реализация постановления в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса будет проходить после их фактической деоккупации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная