Выдачу земли в Киеве упростят

Киевсовет утвердил новый порядок получения прав на землю из числа земель коммунальной собственности.

Согласно сообщению на веб-сайте Киевсовета, соответствующее решение на пленарном заседании поддержали 65 депутатов.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, документ приводит в соответствие с нормами действующего законодательства порядок передачи в пользование или в собственность коммунальных земельных участков, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, в частности, новый порядок усовершенствует рассмотрение и прохождение соответствующей документации в Киевсовете, а также процедуры передачи гражданам земельных участков в аренду или в собственность на бесплатной основе; передачи в аренду или в постоянное пользование участков в пределах красных линий; передачи арендаторами в субаренду земельных участков или их частей; возобновления договоров аренды земли и прочее.
«Сегодня в Киеве существует проблема, когда землепользователь получает на руки проект договора аренды, идет к нотариусу и месяцами ждет, когда этот документ подпишет мэр. Между нотариусом и мэром придумывают «фильтр» из нескольких чиновников, поэтому подписание договора затягивается. В результате люди даже в отведенные для подписания девять месяцев не успевают оформить документ. Теперь установлены и более жесткие сроки оформления документов, а также ответственные чиновники за их соблюдение относительно подписания договоров аренды», — цитируется в сообщении депутат фракции «Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная