Киевский мусор сам сообщит, когда его вывозить

В Киеве начали устанавливать новый тип подземных контейнеров для твердых бытовых отходов. В центральной части города уже установили 50, до конца года их количество возрастет до 300 единиц, а в следующем году — до 1 тыс.

«Такие баки функционируют в странах Европы, так что велосипед мы не изобрели. Эти контейнеры современные, вместительные, выглядят опрятно, ведь во дворах часто стоят грязные контейнеры, полные мусора, они занимают много места, а жильцы жалуются на неприятный запах. Объем подземного контейнера — 5 куб. м, он заменяет 5 обычных открытых контейнеров», — сообщил во время презентации новых контейнеров и урн мэр Киева Виталий Кличко.
По информации ProfiDOM.com.ua, контейнеры оборудованы солнечными информационными панелями и специальными датчиками, которые передают информацию диспетчеру, когда бак полный и мусор нужно вывезти. Кроме того, контейнеры оборудованы системой пожаротушения.
«Это отечественное производство. Я уверен, что у жителей города будут о контейнерах хорошие отзывы, ведь в эксплуатации они зарекомендовали себя очень хорошо. Киев должен не только современно выглядеть, но и использовать современные технологии», — подчеркнул градоначальник.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная