Проектирование рекультивации полигона №5 еще даже не начали

На полигоне №5 пересыпали 7,5 га карты отходов. Таким образом, город постепенно уменьшает площадь «открытого» мусора. Противоаварийные работы продолжаются. На этот год запланирована рекультивация объекта.

«Полигон эксплуатируется более 30 лет. Сейчас мы начинаем очень сложную работу — противоаварийные меры и дальнейшее закрытие полигона. Пересыпаем карты объекта, укрепляем склоны. Эти меры необходимы, чтобы не произошло обвала или разрушения. Еще мы работаем над увеличением мощности системы по переработке фильтрата. Сейчас в сутки система может переработать 200-240 л токсичного фильтрата. Мы же планируем увеличить дневную норму переработки на треть», — сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, проблемы полигона и его закрытие — часть большой работы и изменения в стратегических подходах столицы к вопросу обращения с отходами.
«Мы продолжаем разрабатывать меры дальнейшей рекультивации полигона. Параллельно ведем переговоры с потенциальными инвесторами в контексте внедрения мусороперерабатывающих мощностей. Япония, Польша, Чехия, Литва, Германия, Словакия — опыт этих и других стран мы изучили, идет диалог с представителями предприятий. Мы понимаем, что после закрытия полигона Киеву, Обухову и ряду других городов и сел, которые сегодня отправляют отходы сюда, нужно будет найти другое место. В этом вопросе мы ориентируемся на европейский опыт и требования», — добавил чиновник.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная