Харьков отличился самым дешевым жильем

Фонд госимущества (ФГИ) проверяет на предмет достоверности оценки 1,1 тыс. квартир в Украине, стоимость которых была оценена независимыми оценщиками менее, чем в 50 тыс. грн.

«Фондом по итогам 2016 г. были предприняты шаги по мониторингу данных Единой базы данных отчетов об оценке имущества, выполненных с целью налогообложения и их сравнения с публичными рыночными данными», — рассказала UBR заместитель главы ФГИ Наталию Лебедь.
По результатам мониторинга ФГИ составил первый перечень из 78 субъектов оценочной деятельности, в оценках жилой недвижимости которых имеются обоснованные сомнения.
Согласно обнародованному перечню, наибольшее количество заниженных оценок квартир осуществила «Правобережная товарная биржа» (Днепродзержинск) — 147 квартир стоимостью менее 50 тыс. грн. При этом из них 128 квартир — в Харькове, 19 — в Днепре.
По информации ProfiDOM.com.ua, на втором месте по количеству «недооцененных» квартир — у ООО «Научный центр независимых экспертиз» (Киев). Эта компания оценила в 50 тыс. грн. 105 квартир, большинство из которых — в Днепре (87), в Киеве — 13.
Третье место заняло ООО «Юридическая фирма «Юрисперитус» (Сумы), «недооценившее» 85 квартир в Харькове.
Наибольшее количество оцененных менее чем в 50 тыс. грн. квартир, согласно перечню, находятся в Харькове (407), Днепре (365) и Одессе (147). Четвертое место занял Киев (127), пятое — Львов (56).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная