Госрегистраторы получили онлайн-доступ к Реестру разрешительных документов в строительстве

С 15 марта 2017 вступил в силу совместный приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Министерства юстиции Украины № 675/5/37 от 27 февраля 2017 года. Документ утверждает Порядок информационного взаимодействия между Государственным реестром прав на недвижимое имущество и Единым реестром документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствуют принятия в эксплуатацию законченных строительством работ, сведений о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмена и аннулирования указанных документов.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Сделан еще один шаг к прозрачности и открытости в строительстве — отлаженная информационное взаимодействие между государственными регистраторами и Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Принятые изменения позволят оперативно предоставлять государственные услуги, касающиеся строительства », — сказал он.

Информационное взаимодействие между Государственным реестром прав на недвижимое имущество и Реестром разрешительных документов в строительстве осуществляется на центральном уровне в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Ее обеспечивают технический администратор Государственного реестра и Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины.

Согласно порядку, государственный регистратор формирует соответствующий запрос и передает его техническом администратору Реестра. Госархстройинспекция в режиме реального времени реагирует на запрос и предоставляет государственному регистратору сведения о документе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная