Декларацию о готовности стройобъекта можно зарегистрировать дома

Государственная архитектурно-строительная инспекция совместно с Государственным агентством по вопросам электронного правительства при поддержке ОБСЕ пустила услугу регистрации декларации готовности объекта строительства к эксплуатации онлайн.

Об этом сообщил глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев на брифинге в Киеве, передает УНИАН.
«Сервис предоставит возможность гражданам, устранив возможность коррупции и очереди, подать декларацию онлайн», — сказал он.
По словам Кудрявцева, услуга для граждан Украины будет бесплатной.
Глава Госагентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко, присутствовавший на брифинге, отметил, что введение нового онлайн-сервиса является частью комплексной программы электронизации госуслуг в сфере строительства.
«Это уже седьмая по счету электронная госуслуга в сфере строительства. Теперь граждане могут начать и завершить строительство объектов (первой-третьей категории), оформляя необходимые документы онлайн», — отметил Рыженко.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба, также присутствовавший на брифинге, подчеркнул, что организация избирательна в выборе проектов для предоставления поддержки, однако новая онлайн-услуга позволит значительно упростить рядовым гражданам получение госуслуг.
«Конечно, электронные услуги нельзя рассматривать как исчерпывающее средство в борьбе с коррупцией. Но в то же время электронные услуги в сфере строительства позволят гражданам взаимодействовать с государственными органами более качественно», — сказал Верба.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная