Чем обернется урезание субсидий

Со следующего года в Украине уменьшится количество получателей субсидий. Уже с мая снизятся социальные нормы потребления тепла, газа и электроэнергии (если их используют для отопления). А именно эти показатели лежат в основе расчета льгот по коммуналке. И граждане увидят разницу в платежках уже в новом отопительном сезоне.

Сейчас субсидия покрывает 330 куб. м газа на отопление жилья площадью 60 кв. м. Норму хотят уменьшить на 30 куб. м. А если фактическое потребление останется прежним (а в многоквартирных домах его регулировать нельзя), придется доплатить порядка 200 грн., сообщает UBR.
Есть и еще один фактор риска. В Кабмине уже есть проект постановления о пересмотре тарифов с апреля 2018 г., и его могут принять уже в ближайшее время. Согласно документу, стоимость газа без учета НДС составит 4949 грн.
Корректировать цены планируется каждые полгода.
Член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук отметил, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет в следующем году на 25-60% (до 8,5-11 тыс. грн.). А если подорожает газ, придется пересматривать и тарифы на горячую воду с отоплением.
По словам эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, стоимость газа в Украине не должна превышать $160 (немногим более 4,3 тыс. грн.) за 1 тыс. куб. м с учетом всех налогов, что намного меньше, чем сейчас.
«Внутренняя добыча перекрывает 14,6 млрд. из 17,6 млрд. куб. м газа, потребляемого всеми коммунальными хозяйствами Украины, поэтому закупать за границей необходимо только 3 млрд. куб. м по цене более 9 тыс. грн./тыс. куб. м. Попытки украинских властей навязать потребителям паритетную импортной цену на газ внутренней добычи абсолютно безосновательны, поскольку в Украине значительно ниже себестоимость добычи газа», — говорит Землянский.
Как пояснили в Минрегионе, они планируют уменьшить количество получателей субсидий, поскольку денег на всех желающих может не хватить. Если в бюджете на эти цели на 2017 г. заложено порядка 50 млрд. грн., то реально понадобиться около 75 млрд., то есть, на 50% больше.
По информации ProfiDOM.com.ua, армию субсидиантов должны проредить повышение минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн., а также монетизация льгот. Разработать соответствующий механизм начисления коммунальной скидки чиновники планируют уже в этом году.
«Но даже если не будет монетизации, количество граждан, получающих субсидии, в следующем отопительном сезоне уменьшится. В основном из-за пересчета минимальной заработной платы и снижения социальной нормы потребления», — отметил экономический эксперт Александр Охрименко.
Задолженность граждан за коммунальные услуги уже возросла до 30 млрд. грн. Если тарифы еще больше повысят, долги населения рискуют перевалить за 100 млрд. грн., прогнозируют эксперты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная