Как обезопасить себя при покупке жилья

На рынке жилой недвижимости действует следующее правило — прежде чем приобретать квартиру в понравившемся проекте, необходимо провести собственный анализ застройщика жилого комплекса. Как показывает практика, такая мера позволит свести риск стать обманутым дольщиком если не к нулю, то к ничтожным двум-трем процентам.

Как же правильно проанализировать застройщика и его проект? Такие советы дают эксперты компании «РеалЭкспо».
Первый совет — очень внимательно изучить как сайт девелопера, так и официальный сайт проекта. Если у проекта жилого комплекса нет своего официального сайта, это серьезный повод задуматься. Уверенный в себе девелопер не стесняется своего имени, поэтому если у компании положительная репутация и большой авторитет на рынке, то можно без труда найти ее наименование на главной странице сайта проекта. А убедиться в том, что громкое имя девелопера — не пустой звук, можно на сайте самой строительной фирмы. Если у девелопера есть успешно реализованные проекты, то все подробности о них будут опубликованы на видном месте, ведь это главный репутационный ресурс. Что же касается сайта проекта, то надо обратить внимание на его информативность, сообщает UBR.
Второй совет — посетить форумы и неофициальные группы в социальных сетях. Зачастую именно на просторах Интернета можно найти интересующую информацию.
По информации ProfiDOM.com.ua, если сайт девелопера или проекта не вызывает подозрений, то компрометирующую информацию можно найти в неофициальных группах, где покупатели квартир делятся своими впечатлениями и информацией. Проще говоря, на выбранный проект можно взглянуть глазами человека, уже решившегося на покупку.
Третий совет — изучить сайты органов государственной власти. В этом случае полезнее всего будет посетить сайт Минрегиона, КГГА, где ведется учет застройщиков, которые либо ненадежны, либо срывают сроки сдачи проектов. И получение подобной информации будет очень нужным и важным.
Четвертый совет — можно навести справки в интернет-поисковиках. Соцсети соцсетями, но иногда нелишне изучить прошлое компании застройщика и ее первых лиц при помощи поиска новостей об их деятельности. Не исключено, что Интернет скрывает большое число старых информационных сообщений о неудачных проектах, затягивании сроков сдачи объектов, большом числе судебных разбирательств и подобных негативных ситуациях.
Пятый совет — внимательно проанализировать проектные документы. Главные документы любой стройки — это разрешение на строительство, проектная декларация, а также права на землю. Из заключения экспертизы проектной документации можно узнать массу технических подробностей, к примеру, материалы межквартирных и межкомнатных стен.
Шестой совет — поездка на стройплощадку. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно поэтому финальный этап покупательского расследования — это поездка на объект. Если рабочих на участке много, техника работает, стройматериалы подвозят, значит, все в полном порядке. А вот если строительная площадка будет полупустой, да и рабочих не видно, то это серьезный повод задуматься.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная