Финские дачи превратились в 5 лет тюрьмы

Благодаря работе Киевской местной прокуратуры №9 Апелляционный суд Киева приговорил мошенника, обманувшего граждан на 639 тыс. евро, к 5 годам лишения свободы.

Мошенник, выдавая себя за представителя иностранной компании, предлагал гражданам купить земельный участок на территории Финляндии для дальнейшего строительства дачных домиков. На это предложение согласилось 5 граждан, передавших на строительство 649 тыс. евро. Но злоумышленник потратил эти деньги на организацию собственного бизнеса заграницей. Кроме того, в результате неправомерных действий обвиняемого государственные органы Финляндии наложили штраф на потерпевших за невыполнение обязанностей по строительству.
По информации ProfiDOM.com.ua, действия злоумышленника квалифицированы по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем обмана в особо крупных размерах).
По результатам судебного рассмотрения суд первой инстанции приговорил мошенника к 5 годам лишения свободы с назначением испытательного срока в 3 года. Не согласившись с этим решением, прокуратура оспорила его в апелляционном порядке. По результатам апелляционного рассмотрения решение суда первой инстанции было отменено и принято новое, которым злоумышленник был осужден на 5 лет с конфискацией имущества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная