В строительстве больше нет категории сложности

Верховная Рада Украины отменила определение категории сложности объектов строительства. За изменения в некоторые законодательные акты по поводу усовершенствования градостроительной деятельности №4733-1 проголосовали 238 депутатов.

Как сказано в пояснительной записке к документу, он предусматривает отмену определения категории сложности объектов строительства. Также предусмотрено изменение процедуры регистрации декларации на строительство и принятия в эксплуатацию объектов со средним и значительным классом последствий (ответственности), сообщает ЛІГА.net.
Также в пояснительной записке к законопроекту указано, что искусственное разделение объектов строительства на пять категорий сложности (при параллельно существующем разделении на три класса последствий) давало недобросовестным застройщикам возможности для манипуляций при получении права на выполнение строительных работ.
По информации ProfiDOM.com.ua, один из соавторов законопроекта народный депутат Украины Дмитрий Андриевский (фракции БПП), представляя документ, отметил, что его принятие позволит строить до 85% объектов недвижимости по заявительному принципу. По словам Андриевского, это коснется жилых домов, хозяйственных сооружений и складов площадью до 1300 кв. м.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная