2016 г. оказался рекордным для небоскребов

Совет по высотным зданиям и городской среде опубликовал отчет за 2016 г.

Согласно документу, прошлый год поставил рекорд по строительству небоскребов — 128 зданий высотой 200 м и больше. Этот результат превосходит предыдущий рекорд, поставленный в 2015 г., — 114 построенных высотных зданий. При этом 18 новых зданий стали самыми высокими в своем городе, стране или регионе, а 10 достигли отметки сверхвысотных (300 м и выше).
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, большая часть новых небоскребов (107, или 84%) расположена в Азии, которая сохранила за собой звание эпицентра небоскребов. При этом в Китае построили 84 высотных здания, включая и самое высокое из построенных в прошлом году — Guangzhou CTF Finance Centre. 530-метровый небоскреб, спроектированный компанией Kohn Pedersen Fox, — второе по высоте здание в Китае и пятое в мире.
Шеньчжэнь стал лидером среди городов по строительству небоскребов — 11 с общей высотой 2608 м. По шесть высотных зданий построили в Гуанчжоу, Чунцине (оба — Китай) и Кояне (Южная Корея).
По информации ProfiDOM.com.ua, США заняли в 2016 г. далекое после Китая второе место — всего 7 построенных небоскребов. В Южной Корее построили 6, в Индонезии — 5, на Филиппинах и в Катаре — по 4.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная