В Днепре появились первые «умные» остановки с подогревом

В Днепре появились первые «умные» остановки общественного транспорта — с подогревом, беспроводным доступом в интернет и другими современными новациями. Первые два остановочные комплексы обустроили на жилом массиве «Победа».

  • Поделиться

Их оснастили бесплатным Wi-Fi, пунктом подзарядки для смартфонов. Для безопасности также установили «тревожную кнопку» — для экстренного вызова полиции.

На остановках также работают инфракрасные обогреватели, чтобы пассажирам было комфортно ожидать транспорт в холод.

По данным Днепровской городского совета, всего в городе планируют открыть около 100 таких остановок. Их размер и особенности зависеть от количества пассажиров.

На «умных» остановках также планируют необычные урны с двойной функцией — собирать мусор и выполнять роль отбойников. Такая урна, по данным мэрии, сможет частично затормозить транспортное средство, если он двинется на остановку, и обезопасит пассажиров. Также пол новых остановок планируют вымостить тактильной плиткой, чтобы людям со слабым зрением и слепым было легче ориентироваться.

В то же время бывший советник городского головы Юрий Лозовенко раскритиковал новацию. По его словам, системы видеонаблюдения, бесплатный интернет и другие новации не имеют смысла, если на остановках форуме самого нужного — графиков движения городского транспорта.

На самих остановках имеются надписи, что они работают в тестовом режиме, и контакты для предложений граждан. Кроме того, остановки украшены афоризмами из произведений украинских классиков, в частности Григория Сковороды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная