Строительный бизнес подгонят под мировые стандарты

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено отменить паевое участие для застройщиков, а доход в местный бюджет закладывать при подписании договора аренды. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

  • Поделиться

«Мы намерены ликвидировать паевое участие «как класс», потому что, если мы идем в Европу, нужно менять философию ведения бизнеса, делать это по мировым стандартам. Паевое участие не оправдывает себя, кроме того, в этом механизме существует масса коррупции. Мы открыли первые дискуссии и изложим это в законодательном аспекте», — сказал заместитель министра, сообщает УНИАН.
По информации ProfiDOM.com.ua, Парцхаладзе отметил, что договоры аренды выдавались бесплатно, а это ведет к коррупции, поэтому необходимо закладывать доход в местный бюджет при подписании договора аренды.
«Наше предложение заключается в том, чтобы при подписании договора аренды закладывать доход в местный бюджет. Тогда, прежде чем продавать право на аренду земли, можно проанализировать целевое назначение участка под застройку. Например, когда мы понимаем, что на определенном участке будет 100-этажный дом, то участок, естественно, будет продаваться дороже», — сказал заместитель министра.
Также чиновник заявил, что принять закон необходимо в течение нескольких месяцев, так как это повлияет на поднятие Украины в рейтинге Doing Business, а один пункт рейтинга может дать Украине минимум $600 млн. инвестиций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная