В Киеве определили оползнеопасные участки

В рамках договора о сотрудничестве исполнительного органа Киевского горсовета (КГГА) и Национальной академии наук Украины по заказу департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры специалисты ГП «Научный центр аэрокосмических исследований Земли Института геологических наук НАНУ» провели научную разработку на тему «Определение развития оползневых процессов в границах Киева в режиме мониторинга (с использованием материалов дистанционных съемок)».

  • Поделиться

Ученые провели мониторинг развития оползней на 129 участках Приднепровской оползневой зоны территории столицы за последнее десятилетие. Они использовали инженерно-геологическую, геоморфологическую информацию DEM и материалы аэрокосмической съемки разных лет. В результате оползнеопасные зоны были классифицированы по трем видам: слабо опасные, умеренно опасные и опасные.По информации ProfiDOM.com.ua, на примере мониторинга оползня на склоне Мышеловской балки и активизации южных склонов Замковой горы была продемонстрирована возможность применения высокоточных спутниковых данных. Идентификация, нанесение на карту оползней по дистанционным данным и анализ созданных векторных слоев дал возможность уточнить зоны геоэкологического риска и выделить прогнозные участки повышенного риска оползнеобразования.
Научные разработки были переданы в департамент и КП «Специализированное управление противооползневых подземных работ Киева» для практического применения при проведении работ, направленных на обеспечение защиты территории города от оползней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная