Для защиты окон разработан фантастический антигравитационный материал. Видео

Существуют неопровержимые законы природы: люди стареют, предметы и вода падают и стекают только вниз и т.д. Однако, инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) в США решили бросить вызов Вселенной и разработали материал, физические особенности которого противоречат законам гравитации.

  • Поделиться
  • Медиа

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, создан материал, на поверхности которого присутствуют тысячи крошечных щетинок, покрытых металлом с помощью электролиза. Эти щетинки могут менять ориентацию в пространстве в ответ на воздействие магнитного поля. Когда поле сдвигается, щетинки сдвигаются вместе с ним, благодаря чему они могут заставить жидкость перемещаться по поверхности материала в самых неожиданных направлениях – даже против силы тяжести.

Чтобы продемонстрировать возможности своей разработки, команда из MIT выпустила видеоролик, на котором показана текущая вверх вода. При этом, исследователи не исключают, что материал может использоваться в качестве жалюзи: перемещение щетинок позволит блокировать назначенное количество поступающего в помещение света. В принципе, этот материал сможет сделать окна в домах или лобовые стекла автомобилей водоотталкивающими.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная