К концу года теплосчетчики будут в 88% домов

По состоянию на ноябрь счетчиками учета тепла оснащено 61% многоквартирного жилья, а до конца года эта цифра может достигнуть 88%. Об этом говорится в заявлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

  • Поделиться

«По состоянию на ноябрь оснащенность приборами учета тепловой энергии достигла 61%. При выполнении утвержденных на 2016 г. инвестиционных программ оснащенность средствами учета тепловой энергии многоквартирного жилья достигнет 88%», — говорится в сообщении.
При этом в ведомстве напомнили, что по состоянию на конец 2014 г. уровень оснащенности приборами коммерческого учета тепловой энергии многоквартирного жилья составил лишь 32%, а на конец 2015 г. вырос до 51%, передает «Укринформ».В то же время в НКРЭКП подчеркнули, что на сегодняшний день остаются «города-аутсайдеры, где органы местного самоуправления не обращают внимания на прозрачность начислений за потребленную коммунальную услугу и блокируют внедрение мероприятий по энергоэффективности».
По информации ProfiDOM.com.ua, в частности, в ведомстве отметили, что предприятие «Тернопольгортеплокоммунэнерго» (Тернополь) обеспечило оснащенность учетом тепловой энергии многоквартирного жилья на уровне лишь 1%, КП «Водотеплосервис» (Калуш) — 2,8%, КП «Теплоснабжение и водоканализационное хозяйство» (Южноукраинск) — 3,8%, ОАО «Полтаваоблэнерго» (Кременчуг) — 18,7%, КП «Житомиртеплокоммунэнерго» (Житомир) — 25,9%, ГКП «Луцктепло» (Луцк) — 31,3%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная