Чиновник ГАСКа доил волынских строителей

Прокуратура Волынской области совместно с работниками СБУ и следственного управления областного ГУНП разоблачила преступную схему, введенную группой лиц для получения неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

  • Поделиться

«Одно из высокопоставленных должностных лиц Государственной архитектурно-строительной инспекции в Волынской области по предварительному сговору с юристом и специалистом-проектантом, которые являются работниками предприятий в сфере строительства и проектирования, наладило коррупционный механизм с систематическим вымогательством неправомерной выгоды от лиц, заинтересованных в получении разрешительных документов в сфере градостроительной деятельности», — говорится в сообщении, передает Укринформ.Задокументированы факты вымогательства с граждан-заказчиков новых строек значительных сумм денежных средств ($1-2,5 тыс.) за осуществление регистрации и беспрепятственное получение деклараций о начале строительных работ.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас органом досудебного расследования проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия, в частности, обыски, в ходе которых изъято свыше $30 тыс. Решаются вопросы об объявлении должностным лицам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством), задержания их в порядке ст. 208 УПК Украины, избрания меры пресечения и отстранения от должностей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная