Киев получит сотни километров изношенных теплосетей

Киевские власти должны не просто забрать теплосети и теплогенерацию у «Киевэнерго», а заставить монополиста провести полную модернизацию и капитальный ремонт объектов перед возвращением, заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

  • Поделиться

Как сообщила пресс-служба партии, Мазурчак, комментируя новость о намерении КГГА забрать у «Киевэнерго» теплосети, отметил, что городские власти должны четко понимать, что теплоснабжение от «Киевэнерго» — это не только трубы, но и система теплогенерации, в которой на сегодня две ТЭЦ и более полутора сотен котельных.
«Если пресс-служба КГГА правильно передала громкие заявления Кличко о расторжении контакта с «Киевэнерго», и он планирует забрать только теплосети, то надо понимать, что город получит в наследство сотни километров изношенных труб, работающих на последнем дыхании. Поэтому мы требуем от Кличко, прежде всего, объяснить, не забыл ли он о котельных и ТЭЦ. И как он будет забирать ТЭЦ, которые являются приватизированными в части выработки электроэнергии», — заявил Мазурчак, передает «Интерфакс-Украина».Кроме того, он уверен, что власть должна не просто забрать теплосети и теплогенерацию у «Киевэнерго», но и заставить монополиста провести полную модернизацию и капитальный ремонт объектов перед возвращением.
«Если забрать все, как есть, без ремонта, город получит только проблемы и расходы, которые оплатят киевляне. Олигархи рукоплещут, услышав о планах мэра», — отметил Мазурчак.
По информации ProfiDOM.com.ua, Мазурчак сказал, что за 15 лет аренды теплосетей «Киевэнерго» зарабатывало миллиарды гривен на эксплуатации коммунального имущества.
«Часть этого заработка — «сэкономленные» на ремонте инфраструктуры средства», — резюмировал Мазурчак, отметив, что состояние изношенности теплосетей столицы близко к критическому и достигает 80%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная