Активисты дождались экспертизы земли под сквером Небесной Сотни

Экспертизу участка под сквером Небесной сотни, которую провел Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, направят в суд. Об этом сообщила основатель общественной организации «Город-сад» Евгения Кулеба.

  • Поделиться

«Эксперты вынесли решение в соответствии с законом, который всегда был на стороне активистов», — рассказала она Liga.net.
Это позволит разблокировать рассмотрение дела о возврате участка по ул. Михайловской, 24-26, в собственность города.
В 2007 г. Киевсовет передал компании «Укринвестресурс» участок площадью 0,5512 га в аренду для создания сквера, а также продал 0,2549 га под строительство. Принадлежащий «Укринвестресурсу» надел перепродавался, а его конечным собственником стала британская компания GPP Developers Ltd.
По информации ProfiDOM.com.ua, после Революции Достоинства на этой территории активисты «Город-сад» создали сквер Небесной сотни, а Киевсовет разорвал с «Укринвестресурсом» договор аренды земли. Инициатором выступила Евгения Кулеба. Столичная прокуратура в мае 2014 г. подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать договор купли-продажи земли недействительным. Дело рассматривалось на протяжении полутора лет и дошло до Верховного Суда, который вернул его на рассмотрение первой инстанции. С декабря прошлого года его рассматривает Хозяйственный суд Киева. За это время был введен арест на любые действия с участком под сквером Небесной сотни, а 12 июля назначена экспертиза, которая должна была установить статус земли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная