Прокуратура начала расследование о незаконной передаче 2,1 га леса в Киевской области

Землю передали под видом сельхозземель, а один из участков затем продавался за 3,5 млн. грн.

  • Поделиться

Прокуратурой Киевской области выявлен факт незаконной передачи в собственность граждан земельных участков лесного фонда под видом земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В частности, на основании распоряжения Киево-Святошинской районной государственной администрации в 2011 году в собственность 2 граждан незаконно предоставлено 2,1 га земель, расположенных вдоль автотрассы Киев-Чоп на территории Бузивське сельского совета Киево-Святошинского района, которые находятся в постоянном пользовании государственного предприятия «Киевское лесное хозяйство».

В дальнейшем в собственности третьего физического лица оказались один из указанных земельных участков, по которому на одном из интернет-ресурсов размещено сообщение о его продаже по более чем 3,5 млн. грн.

Прокуратурой предъявлен иск в суд с требованием истребовать указанные земельные участки из чужого незаконного владения в пользу государства, а также подано заявление о наложении ареста на землю.

Кроме того, по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами управления Госкомзема в Киево-Святошинском районе и Киево-Святошинской районной государственной администрации прокуратурой Киевской области начато уголовное производство по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в соответствии с Законом передача земель лесного фонда в частную собственность запрещается.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная