Минрегиону нужны законы по энергомодернизации

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) призывает Верховную Раду в ближайшее время рассмотреть и принять ряд базовых законов, необходимых для проведения комплексной энергомодернизации зданий, сообщил вице-премьер-министр, глава ведомства Геннадий Зубко.

  • Поделиться

«Без принятия законов «Об энергоэффективности зданий», «О коммерческом учете», «О жилищно-коммунальных услугах», «О Фонде энергоэффективности» невозможно говорить о проведении термомодернизации зданий и о том, что мы не будем тратить 52 млрд. грн. на субсидии», — сказал он, добавив, что эти законы являются базовыми для внедрения энергоэффективных мер в жилищном хозяйстве, сообщает УНИАН.
Он также подчеркнул, что проведение данных мер позволит Украине экономить 9 млрд. куб. м газа ежегодно.
По информации ProfiDOM.com.ua, Минрегион планирует после окончания отопительного сезона 2016-2017 ввести в работу Фонд энергоэффективности. Одна из целей создания фонда — снижение потребления природного газа населением. По расчетам правительства, уже в 2017 г. фонд может привлечь порядка 20 млрд. грн. от международных доноров, государственного бюджета и частных инвесторов. Ранее Зубко отмечал, что половина объема потребляемого природного газа в жилищном секторе (17 млрд. куб. м) потребляется неэффективно из-за отсутствия мер по модернизации старых индивидуальных и многоквартирных домов. Также министр сообщал, что создание в Украине специализированного Фонда энергоэффективности позволит в течение 3-5 лет провести комплексное обновление зданий, что позволит ежегодно экономить на энергоресурсах около $3 млрд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная