Парламент расширил перечень возобновляемых источников энергии

Украина должна выполнить обязательства по адаптации национального законодательства к законодательству Энергетического Сообщества, способствовать увеличению доли энергии, произведенной из возобновляемых источников и в целом развивать сферу альтернативных источников энергии. 

  • Поделиться

Об этом заявил Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, докладывая в парламенте законопроект «О внесении изменений в Закон «Об альтернативных источниках энергии» (рег. 4555-1), который был принят в целом – сообщает ProfiDOM.com.ua.

По его словам, в законе предлагается уточнить содержание понятия «возобновляемые источники энергии», дополнив перечень такими видами энергии, как гидротермальная и аэротермальная. А также определить, что тепловая энергия, произведенная тепловыми насосами с аэротермальной, гидротермальной или геотермальной энергии, считается произведенной из возобновляемых источников энергии.

«Украина, подписав Парижское климатическое соглашение, взяла на себя серьезные обязательства по сокращению потребления энергетических ресурсов и использования возобновляемых источников энергии. Мы даем маршрутную карту нашим потребителям, каким образом двигаться к расширению перечня видов возобновляемой энергии, которая может быть использована для сокращения потребления газа. Кроме того, это прямое движение к энергонезависимости страны», — Геннадий Зубко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная