Строительство ТРЦ на «Героев Днепра» не останавливают специально

Руководство киевского метрополитена утверждает, что строительство торгово-развлекательного центра «Оазис» над станцией метро «Героев Днепра» не опасно, и все под контролем. В ответ на петицию с просьбой немедленно остановить строительство транспортная комиссия Киевсовета лишь послала своих представителей в рабочую группу. Просить мэра Киева отозвать явно незаконно выданные застройщику градостроительные условия и ограничения опять никто не стал. 

  • Поделиться

Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы.
Члены комиссии рассмотрели электронную петицию Павла Касьяненко №4179 относительно немедленной остановки строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ) в кругу над станцией метро «Героев Днепра», передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, главный инженер коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Владимир Заль сообщил, что вся документация для строительства в зоне метрополитена имеется, проект был разработан и согласован с государственным предприятием «ПИ Укрметротоннельпроект».
По словам Заля, никакой угрозы для безопасности движения поездов и перевозки пассажиров нет.
«Эта строительная компания давно арендует эту землю, причем не целиком, а по частям. Эти МАФы, от которых они «избавляют горожан», принадлежали им же. То, что они не имеют права строить там, — это факт. Киевсовет отменять свои договоры аренды не может, но это может сделать городской глава, понимая, что такая ситуация. Эта рабочая группа, конечно, — фарс и затягивание времени», — заявил Антоненко.Напомним, такое же предложение 18 октября озвучил на заседании земельно-градостроительной комиссии горсовета «свободовец» Святослав Кутняк. Тогда предложение Кутняка тоже коллеги не поддержали.
Депутаты из транспортной комиссии Киевсовета решили для начала дать поручение КП «Киевский метрополитен» предоставить письменный ответ на ряд вопросов. Кто заказчик и исполнитель укрепления грунта на станции? Какое состояние других станций метрополитена? Почему укрепление происходит только на станции «Героев Днепра»?
Также комиссия отправила своих представителей в общую рабочую группу по строительству на «Героев Днепра», которую комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования предложила создать на заседании еще 18 октября.
Кроме того, было решено обратиться к департаменту транспортной инфраструктуры КГГА и КП «Киевдорсервис» с запросом об информации по реорганизации схемы дорожного движения на этом участке.
Отметим, что петиция о немедленном запрете строительства на «Героев Днепра» собрала 10321 подписей. Согласно ее тексту, пока столичная власть нагло врет киевлянам о якобы «химическом укреплении грунта» над станцией метро, строительная компания «Еликон ЛТД» продолжает работу по возведению ТРЦ и уже вывела на поверхность заезды для паркинга.
Существенные повреждения на станции стали появляться уже после начала строительства ТРЦ. Первые повреждения станция метро «Героев Днепра» получила 8 сентября, когда строители по ошибке пробурили дыру в потолке. На следующей день, по всей видимости, в результате их же работы в полу на платформе образовалась гигантская щель. А 27 сентября еще одна 10-метровая трещина разделила станцию метрополитена на две части.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная