Достоинства и недостатки киевских новостроек

Стандартные советы при покупке жилья: проверить репутацию застройщика и разрешительные документы. Есть еще один, не менее важный: обратить внимание на качество жилищного комплекса. Все-таки приобретение квартиры — это долгосрочное вложение. И жить в некомфортном доме с плохой инфраструктурой, да еще и с неудобным местоположением никому не хочется.

  • Поделиться

Критерии качества недвижимости меняются в зависимости от класса, к которому она относится, передает UBR.
В Украине актуальной системы оценивания классов недвижимости не существует.
Последние разработки предпринимались компанией City Development Solutions совместно с Конфедерацией строителей Украины несколько лет назад. Но так и не были введены в действие.
Агентство «Евро-Рейтинг» проанализировало данный документ и сделало следующие выводы.Критерии, выдержанные в ряде жилищных комплексов эконом-класса, превышают типичные стандарты. Как правило, речь идет о высоте потолков «в чистоте», наличии автономного или индивидуального отопления, количестве квартир на этаже, местоположении и прочем. В частности, в 13 из 43 киевских жилищных комплексов высота потолков превышает 2,7 м. На 12 объектах вместо централизованного (или наряду с ним) установлено индивидуальное либо автономное отопление.
По информации ProfiDOM.com.ua, подземный паркинг есть в 12 жилищных комплексах. В четвертой части объектов эконом-класса количество квартир на этаже не превышает шести. Почти половина домов оснащена консьерж-службами. Некоторые жилищные комплексы возводятся не только с коммерческими помещениями, но и с фитнес-центрами. Ряд зданий возводится в зоне пешеходной доступности к двум и более станциям метрополитена. Кроме того, часть из них расположена поблизости зон рекреации.
В комфорт-классе, наоборот, далеко не все жилищные комплексы выдерживают, а уж тем более превышают, типовые критерии. Исследователи нашли следующие недочеты: излишнее количество квартир на этаже (более 10), удаленность от мест рекреации либо остановок метрополитена. Что касается высоты потолков, то в установленное ограничение (2,7-2,85 м в чистоте) вписываются все объекты, но, преимущественно, по нижнему пределу. Превышение этого показателя есть лишь в одном комплексе, еще по двум отмечается близость к верхней границе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная