Киев теряет арендаторов жилья

Столичное съемное жилье начало дорожать. Осенью цены на аренду поднялись на 10-20%, сообщили риэлторы.  И это не последний всплеск. Все ожидают к середине ноября реакции рынка на платежки за отопление.

  • Поделиться

Аппетиты владельцев заметно выросли. Если летом «хрущевка» сдавалась за 4-4,5 тыс. грн. в месяц, то сейчас — от 5 тыс. Двухкомнатную квартиру в новостройке в спальных районах можно было найти по 6-7 тыс. грн., сейчас — по 7-8 тыс. грн., в центре квартиры подорожали с 10 до 11,5 тыс. грн. в месяц.
«Хозяева сдавали трехкомнатную квартиру на Нивках за 6,5 тыс. грн. Срок аренды закончился в начале осени, квартиросъемщики съехали.  И собственники обратились ко мне с просьбой найти им новых жильцов уже за 7,5 тыс. Конечно, это слишком для такой квартиры, но на 500 грн. им удалось увеличить арендную плату. Две комнаты заняла семейная пара, одну — парень», — рассказал UBR риэлтор Дмитрий Исоков.
По его мнению, такое повышение не связано с ожиданием отопительного сезона.
«Скорее, мы видим, как цены на жилье догоняют курс доллара. К привязке к валюте наш рынок аренды уже вряд ли вернется, но хозяева желают хотя бы частично выйти на докризисный уровень доходов», — пояснил Исоков.
Общее настроение хозяев поднимать цены удивляет риэлторов, но съемщикам сулит мало хорошего накануне зимы.
«Если учесть платежи за отопление, то арендодателю придется платить в полтора раза больше, чем летом», — подчеркнула директор компании Best & Seller Ирина Луханина.
Как следствие, участились попытки подписать дополнительные соглашения к договору или найти более энергоэффективное жилье. С договорами — шансов мало. Сложившаяся столичная практика — всю «коммуналку» платит квартиросъемщик. И хозяева очень редко идут на конструктивный диалог. «Буквально сегодня пытался уговорить хозяев снизить цену на отопительный сезон. Категорически отказались. За всю неделю — только один случай лояльности. Прописали в договоре на аренду двухкомнатной квартиры на Нивках 7,8 тыс. грн. в теплое время года и 7,5 тыс. грн., когда топят. Но что такое 300 грн.? Треть платы за отопление», — заметил Дмитрий Исоков. 
Эксперт считает, что, возможно, к середине зимы хозяева будут сговорчивей, если уменьшится количество желающих арендовать у них жилье.
«Первый вопрос в этом сезоне — есть ли теплосчетчик в доме или в квартире? И сколько ориентировочно придется платить за тепло», — рассказал замдиректора АН «ПМЖ» Олег Плахотнюк.
По практике прошлого года счетчик на дом снижал плату на 20-30% по сравнению с аналогичной многоэтажкой без прибора учета.
«Квартирный счетчик позволял платить почти вдвое меньше, ведь там предусмотрена возможность уменьшать подачу тепла, когда уходишь из дому. Но такие счетчики возможно устанавливать только в новых домах, где разводка тепла горизонтальная», — пояснил Плахотнюк.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас в столице около 13 тыс. многоквартирных домов, из них менее 5 тыс. оборудованы счетчиками тепла. В прошлом году было установлено более 3 тыс. домовых узлов учета тепла, в этом «Киевэнерго» планировало смонтировать еще 2,4 тыс., но удалось лишь 1,6 тыс. (поясняется это недостатком средств).
Как рассказали риэлторы, в октябре уже было достаточно случаев, когда, узнав, что в доме нет счетчика и шансы установки его в этом сезоне минимальны, арендаторы съезжали.
«Чему удивляться? На сайте «Киевэнерго» есть цифра 32,97 грн. за отопление квадратного метра жилой площади, если нет счетчика. Вот и получается, что двухкомнатная «хрущевка» в 50 кв. м — более полутора тысяч в месяц», — приводит пример Плахотнюк.
Что выбирают взамен? Более современное жилье, где есть возможность установки теплосчетчика на квартиру.
«В итоге расходы арендатора будут те же, а жилье — лучшего качества. Выбор такой — «хрущевка» за 6 тыс. плюс 1,5 тыс. отопления или новострой за 7 тыс. и платите 500 за отопление», — приводит расчеты Плахотнюк.
По его оценкам, еще сильнее подстегнуть переезды в более современное энергоэффективное жилье могут новострои эконом-сегмента.
«Некоторые застройщики сдают дома с полностью готовыми квартирами, та же «Аркада», которая вводит сейчас пять-шесть домов одновременно. Представляете, сколько квартир сразу появится на рынке аренды? Такое значительное предложение может снизить цены аренды в этом районе», — предполагает Плахотнюк.
Что касается остального рынка аренды, то эксперты не торопятся давать прогнозы.
«Все может быть, не только переезды в более дешевые или более энергоэффективные квартиры. Для некоторых квартиросъемщиков, тех же приезжих работников, зимняя плата может стать попросту неподъемной, так что они могут принять решение совсем уехать из столицы. А может, хозяева все же станут более лояльными», — говорит Дмитрий Исоков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная