Квантовые точки помогут окнам производить энергию

Команда американских и итальянских исследователей разработала технологию, которая может превратить любое окно в источник энергии.

  • Поделиться

Технология, предусматривающая покрытие стекла квантовыми точками, вбирающими солнечный свет, может перевернуть с ног на голову все представление об энергии, уверяют в команде.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в прошлом году исследователи из Центра передовой солнечной фотофизики Национальной лаборатории Лос-Аламоса (США) и их коллеги с кафедры материаловедения Миланского университета Бикокка (Италия) представили новую технологию в небольшом масштабе.»Частица света проникает в окно и поглощается наночастицами, полупроводниковыми квантовыми точками, распыляется в окне и передается в солнечную клетку в углу рамы. Так что почти прозрачное окно становится генератором электричества. Энергии будет достаточно, чтобы питать кондиционер или обогреватель», — объяснил ведущий исследователь Виктор Климов.
По информации ProfiDOM.com.ua, новая система гораздо дешевле фотоэлектрических элементов. И если окажется, что производство энергии будет достаточно высоким, то вскоре технология сможет превратить пассивный фасад домов в производителя энергии.
По словам Серджио Бровелли, ведущего исследователя итальянской команды, технология позволит окнам и крышам вырабатывать энергию в густонаселенных городах. Он уверен, что если покрыть небоскреб с 12 тыс. окон квантовыми точками, то произведенной энергии хватит на 350 квартир.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная