Почему за долги не отнимают квартиры

Много шума и обоснованных опасений граждан вызвали противоречивые слухи о возможности конфискации квартир за коммунальные долги. 

  • Поделиться

Однако, как стало известно ProfiDom.com.ua, все не так страшно, как кажется, на первый взгляд. Об этом пишет «Экономическая правда», ссылаясь на разъяснение Министерства юстиции Украины. 

Минюст отмечает, что  действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилье, которое закреплено в Конституции Украины. В частности, Закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено.

Вместе с тем, в целях защиты прав детей, действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Однако, установленный законом порядок взыскания имущества должника, предполагает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия средств другого имущества, и только в крайнем случае применяется взыскание жилья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная