Дизайн и обустройство ванной комнаты

Дизайн и обустройство ванной комнаты

Одно из любимых мест вашего жилища — это ванная комната, где можно провести время, получить удовольствие от ощущения чистоты и снятия усталости. Дизайн ванной комнаты играет определяющую роль при покупке мебели для неё.

Можно выделить два основных направления в оформлении комнаты: классика и современность. Итог зависит от ваших желаний и предпочтений. Классика — это, конечно же, викторианский стиль, с характерной роскошью: натуральное дерево особых пород, инкрустации, резьба. Современная мода диктует свои тенденции, придающие помещению особый шарм: покрытие бронзы патиной и много других приемов. Так же смотрите роспись стен высокого качества и по доступным ценам.

Особую привлекательность представляют современные высокотехнологичные способы отделки: нетрадиционная форма мебели, яркий пластик, металл и стекло и др. Ванная — «мокрая комната» и требует особой мебели. Сейчас очень велик выбор шкафов и полок из разных материалов, вам лишь остается выбирать с учетом размеров комнаты и желаемого интерьера.

При небольшой комнате предпочтителен классический стиль, со светлыми пастельными тонами, больше зеркал. Если вы предпочтете авангард, то комната будет темного цвета, с присутствием «черного металлика», с наличием ярких аксессуаров.

Шкафы и полки можно поставить на пол, либо развесить на стены. Материалом могут служить пластик, стекло, дерево, защищенное от влаги. Надо обратить внимание как они будут стоять на полу, чтобы передвигая, не царапать пол. При размещении мебели надо думать, прежде всего, об удобстве использования, важна гармония между удобством и содержанием мебели.

Разобравшись с набором мебели, надо выбрать раковину. Наиболее популярна раковина с тумбой, но в любом случае, надо учитывать уже определенный вами стиль и размер комнаты. При необходимости стоит выбрать столешницу — окаймляя раковину, она может служить удобным местом для принадлежностей, по бокам можно сделать поручни для размещения полотенец.

Обязательным в интерьере ванной комнаты является присутствие зеркал. Выбор очень широк и, выбирая, надо также помнить о выбранном стиле комнаты и её размерах. Они могут быть встроенными в мебель, в деревянных и пластиковых рамах, размещены на стенах, чаще всего над раковиной, удобными для пользования.

Свет комнаты играет особую роль. Во-первых, надо помнить, что ванная — помещение повышенной влажности и отсюда выбирать светильники и их правильно размещать. Лучше, если они будут встроенными, например, в козырек над зеркалом. Можно расположить с двух сторон от зеркала, разместить автономно, но, в любом случае, они должны быть безопасны и иметь направление света в нужную сторону. Неоправданно использование галогенных ламп, так как они сильно нагреваются, могут вызвать деформацию предметов, самовозгораться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная