Декоративный фриз своими руками

Декоративный фриз своими руками

Как известно, чтобы создать уникальный и неповторимый дизайн интерьера в своей квартире необходимо распланировать все мелочи самым тщательным образом. Каждый из элементов привносит что-то новое и создает ту самую изюминку, благодаря которой интерьер становится уникальным. К этому можно смело отнести декоративные фризы, речь о которых пойдет в дальнейшем изложении. Полезной вещью в вашем доме может стать измерительное устройство, приобрести его можно на сайте — www.testo.kiev.ua.
Потолочный или стеновой фриз в первую очередь необходим для зонального разделения помещения и подчеркивания отдельных деталей. Также он может быть просто отдельным украшением, например своеобразной рамой. Очень часто современные дизайнеры используют потолочный фриз для создания необычной подсветки. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что декоративный фриз достаточно важный элемент современного дизайна. Однако рынок отделочных материалов, к сожалению, не радует разнообразием этих элементов. Большинство зарубежных и российских компаний-производителей предлагают стандартные модели, поэтому сделать в своей квартире что-то кардинально новое не очень легко. Но не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь декоративный фриз можно изготовить своими руками.
Стеновой фриз крепиться на стену по всей ширине, потолочный же клеится всего в двух точках. Эти особенности необходимо учитывать, так как они немаловажны в процессе создания декоративного фриза. Для работы нам понадобятся: фанера для создания шаблонов, гипс и саморезы.
Для начала следует нарисовать чертеж вашего будущего фриза, продумайте параметры поперечного сечения и ширины изделия. Когда чертеж готов можно приступать к созданию шаблона, для этих целей берется фанера и на ней вырезается профиль предполагаемого фриза. В качестве основы, на которой будет проходить весь процесс изготовления возьмите толстую фанеру и закрепите на ней направляющую доску.
Далее возьмите гипс и разведите его в небольшой емкости холодной водой до консистенции сметаны. Выложите гипс на основу, сверху ставится шаблон и несколько раз протягивается до придания гипсу необходимой формы. После того, как фриз готов оставьте его досохнуть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная