Как самостоятельно уложить ламинат

Как самостоятельно уложить ламинат

От качества укладки ламината зависит срок его службы. Поэтому так важно соблюдать технологию.

Инструменты

Подготовьте следующие инструменты:
— молоток;
— пила по дереву;
— распорные клинья для получения необходимого зазора у стен;
— струбцину для установки ламелей;
— электролобзик Maklta.com.ua.

Перед укладкой ламината обратите внимание на состояние основания. Оно должно быть прочным и ровным.
Желательно выдерживать относительную влажность в помещении не более 2,5%. Внимательно просмотрите пол. Перед укладкой нужно убрать все неровности, которые превышают 3 мм.

Учтите, что свет из окна должен освещать уложенный ламинат параллельно швам. Этот прием позволит визуально сделать их менее заметными.

Первый ряд формируется из 2 досок. Для обеспечения необходимого зазора между стеной и планками воспользуемся специальными клиньями. Он должен составлять около 10 мм. Существенно облегчить процедуру защелкивания панелей ламината можно за счет его укладки замком на себя.

При укладке ламината можно использовать 3 способа:
1. Замковый способ “Click” отличается скоростью и удобством. В процессе укладки в соседний ряд вставляется шип под небольшим углом. Для соединения соседних рядов планок можно воспользоваться киянкой. Аккуратно постукиваем по торцам планок до появления характерного щелчка.
2. В случае применения замкового способа “Lok” плашки также сращиваются друг с другом. Однако поверхности следующих рядов находятся горизонтально, а не под углом.
3. Клеевой способ – еще один вариант соединения ламината. На поверхность каждой плашки наносится слой клеевого состава. В результате получается очень прочная конструкция. К недостатку клеевого способа можно отнести сложность разборки, так как в процессе эксплуатации клей рассыхается.

Как рассчитать материалы

Для начала замеряем размеры помещения. Полученную площадь умножаем на 120%. Это и есть необходимое количество ламината.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная