Кухни мира. Традиционные особенности национальных кухонь. Пакистан

Пакистанская традиционная кухня немного схожа с индийской и средне-азиаткой. Не смотря на все сравнения она имеет свои неповторимые национальные особенности. Главная особенность сразу же бросается в глаза. Пакистанцы готовят пищу из самых дешевых, сытных и доступных продуктов. Основными блюдами являются хлебобулочные изделия, выпечка, крупы и мясо.

Чего только стоит пакистанский рис с травами и кефиром — Бирьяни, баранина с соусом карри и шпинатом — Саг Гошт. Плов и рис пакистанцы используют довольно широко. Его готовят, как правило, с птицей, бараниной, овощами и приправляют самыми разнообразными соусами.

Самое излюбленное мясо у пакистанцев это, конечно же, баранина. Ее пекут, жарят на гриле, тушат и варят. Самые известные традиционные пакистанские блюда из баранины это — Тикка-Кебаб, Шами-Кебаб.

Очень интересно блюдо — Тикка. Это запеченная с острыми приправами курица. Для приготовления этого блюда курицу разрезают на части и нашпиговывают травами и приправами , а затем запекают. Вместо растительного масла в пакистанской кухне принято использовать во время приготовления пищи топленое сливочное масло.

Пакистанская кухня любит приправы и специи, поэтому они широко применяются практически в каждом блюде. Это тмин, кардамон, кориандр, обычный перец Чили, свежий и сушеный чеснок, ямайский перец, паприка, черный перец, куркума, гвоздика, шафран, корица, имбирь, мускатный орех, миндаль, лавровый лист, горчица и множество других разнообразных специй. Специи добавляют в маринады, соусы, в бобовые, овощные и мясные блюда, и даже в хлеб.

Разнообразие десертов в пакистанской традиционной кухне поразит даже самого заядлого сладкоежку. Обязательно стоит попробовать изумительно нежный десерт из сушеного молока- Барфи, халву с кукурузным кремом и орехами, сладость Шархи Туркай — особые хлебные кусочки, подогретые в сметанно-молочном соусе и приправленные сладким сиропом с орехами и шафраном, заварной пакистанский крем — Фирни и множество других необычных десертов.

Из национальных пакистанских напитков попробуйте молочный сладкий чай и Ласси — обезжиренное молоко с водой, которое у пакистанцев является самым основным напитком.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная