В мире появилась тончайшая обзорная башня

Обзорная башня Британских авиалиний (British Airways i360) в Брайтоне была занесена в книгу рекордов Гиннесса в качестве самой тонкой башни в мире — отношение ее высоты к ширине составляет 41,15 к 1. Ее высота — 160,46 м, а диаметр — 3,9 м.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, башня была спроектирована компанией Marks Barfield Architects — создателями знаменитого «Лондонского глаза», одного из крупнейших колес обозрения в мире. Планируется, что i360 откроется летом.
«Мы использовали новейшие строительные возможности при возведении башни. Отношение ее высоты к ширине превосходит показатели других высотных строений, в частности, The Shard (небоскреб в Лондоне, соотношение — 6 к 1) или BT Tower (радиотелевизионная передающая станция в Лондоне, 8 к 1)», — говорит Джон Робертс, главный инженер и директор British Airways i360.
По информации ProfiDOM.com.ua, для установления нового мирового рекорда нужно было предоставить всю техническую информацию и замеры. Высота башни вместе с нижними этажами составляет 162 м. Рекорд зафиксировали ведущие строители и проектировщики, а также профессор Тим Ибелл из Батского университета и доктор Пьерфранческо Кацциола из Брайтоновского университета.
Отметим, что i в названии башни означает «независимости и инновации» (independence and innovations).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная