Мода и ее история

Мода и ее история

Мода – это временный эксклюзив определенного стиля в какой-либо сфере жизни. Индустрия моды появилась еще задолго до нашей эры. В каменном веке в моде были шкуры кторые можно глянуть у нас на сайте Шкуркин.ру медведей, львов, тигров, оленей. Спинки с хвостами использовались как юбки, а лапы служили бретелями. Женщины одевались вульгарнее мужчин. Мужчины не использовали бретельки. Украшениями служили кости и клыки животных, камни.
В бронзовом веке египтяне носили драпировки – льняные ткани белого цвета. У женщин на головах были парики из волос. Мужчины, чаще всего были лысыми и в редких случаях надевали парик.
В железном веке, греки носили прямоугольные куски льняной или шерстяной ткани, а женщины заворачивались в ткани полтора, два метра длиной.
Но официально мода рождается в 14 веке. Экстравагантные шляпы, шелк, платья со шлейфом. В 16 веке у мужчин в моду входит глубокий вырез, пышные рукава, обувь с квадратным носком. В 17 веке девушки поверх головного убора, надевают черные шляпы, опускают челки, носят сразу по 3 платья. У мужчин появляется шляпа с перьями, плащи, которые носили, одев на одно плечо, сапоги с широкими отворотами.
В 19 веке платья становятся очень длинными, возвращается легкий корсет. 20 век – век появившихся автомобилей и велосипедов, требуется новая удобная одежда. Мужчины носят цилиндр и длинные пальто. Дамы носят юбки облегающие талию, шляпы становятся огромными. В моду входит меховое манто. Впервые девушки стали носить брюки с 1950-х годов, что было очень удивительно для мужчин. С 1970-х годов появляется джинса, бейсболки. В 1980-х годах в моду входят леггинсы, цветные ирокезы, мини-юбки, обувь всех цветов.
На протяжении всей истории, моду создавали разные страны. В наше время самым модным городом является – Париж, хотя раннее были Италия, Испания и Англия.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная