Менее трети украинцев тоскуют по СССР

Как следует из результатов опроса “Левады-центра”, в конце 2017 года доля жителей России жалеющих о крахе Советского Союза в декабре 1991 года достигла 58%, не жалеют о нем вдвое меньше, каждый седьмой затруднился с ответом. Ностальгия почти вернулась к показателям ноября 2009 г., когда об исчезновении СССР жалели 60% респондентов, не жалели 28%, а еще 12% не смогли выбрать ответ. Для сравнения: в декабре 2012 года о распаде жалели 49%, не жалели 35%, затруднились ответить 16%, пишут Ведомости.

Уровень ностальгии по СССР в бывших его республиках существенно отличается — Россия здесь абсолютный лидер. По данным опроса “Евразийского монитора” в 2016 году (в России его проводил ВЦИОМ), в России о распаде СССР жалели 63% и не жалели 23%. Ностальгия по СССР также сильна в Армении и Молдове (56 и 31%, 50 и 36%). В Грузии, Украине и Казахстане она существенно слабее: 31 и 57%, 32 и 49%, 38 и 46% соответственно.

Отношение к “величайшей геополитической катастрофе” резко отличается в зависимости от возраста. В поколении 55+ подавляющее большинство жалеет о распаде. Среди молодежи 18—24 лет, которая СССР уже не застала, число не жалеющих о распаде СССР превосходит число тех, кто об этом жалеет, вдвое: 42 против 20%. При этом мнение молодежи в последние годы неустойчиво: число жалеющих резко выросло в 2014 г. и сейчас вернулось к уровню 2009 г. По данным “Евразийского монитора”, доля жалеющих о распаде СССР среди старшего поколения также выше, чем среди молодежи 18—35 лет: разница от 1,8 раза (Молдавия) до 5,4 раза (Украина).

Усиление ностальгии по СССР характерно для периода неурядиц, в России она накладывается на комплекс великодержавности, отмечает социолог Денис Волков из “Левада-центра”. Для молодежи, не соприкасавшейся с советской действительностью, СССР — это ушедшие в глубину прошлого идеальные Атлантида или град Китеж. Пропаганда тиражирует в массовом создании мифы светлого советского прошлого — со справедливым мироустройством, высоким уровнем жизни, доступными и качественными образованием и медициной. Пропагандисты избегают содержательных дискуссий о проблемах советской действительности (кастовости общества, дефиците товаров для большинства населения, отсутствии реальной свободы слова и передвижения etc). Социальные и экономические причины краха СССР серьезно не обсуждаются, причины сводятся к внешнему заговору и предательству элит. На молодежь также влияет ностальгия старшего поколения, из памяти которого отпуск в Крыму вытеснил очереди за мясом и одеждой, отмечает Волков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная