НБУ рассказал о главных экономических тенденциях в Украине


Сегодня, 20:30

Просмотров: …

Платежный баланс Украины в августе был сведен с профицитом, растет приток прямых иностранных инвестиций

Фото: Pixabay

По предварительным данным, в августе 2017 года дефицит текущего счета платежного баланса Украины уменьшился до 226 млн долларов США (с 597 млн долларов США в июле) – этому способствовали сокращение дефицита торговли товарами и увеличение положительного сальдо торговли услугами. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины (НБУ).

Так, по итогам января – августа 2017 дефицит текущего счета увеличился на 300 млн долларов США по сравнению с прошлым годом и составил 2,1 млрд долларов.

«Расширение дефицита сдерживалось благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, высокому урожаю прошлого года, дальнейшему росту экспорта услуг (прежде всего, на фоне увеличения объемов транзита газа) и увеличению денежных переводов», – объяснили в НБУ.

По данным регулятора, эти факторы смогли компенсировали влияние от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями, а также влияние первых объемов закупки природного газа.

Экспорт товаров в августе составил 3.3 млрд долларов – в годовом измерении его рост ускорился до 12,8% (с 9,3% в июле) – главным образом благодаря наращиванию поставок масла и семян масличных культур.

«В августе произошло временное снижение объемов экспорта зерновых культур из-за уменьшения спроса в отдельных странах на фоне высоких собственных урожаев», – говорится в отчете НБУ.

В то же время в Нацбанке отметили, что внешние поставки других продовольственных товаров продолжили расти высокими темпами, тем самым обеспечив увеличение экспорта по данной категории на 17,5% в годовом измерении.

За восемь месяцев 2017 года экспорт товаров вырос на 21% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (за январь – август 2016 года этот показатель, напротив, сократился на 10,1%). Крупнейшим торговым партнером Украины остаются страны ЕС, доля которых в общем экспорте товаров достигла 35.0%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • ВВП, инфляция и курс доллара: прогнозы по экономике Украины ухудшились

Импорт товаров в августе составил 4,2 млрд долларов – в годовом измерении темпы его роста замедляются третий месяц подряд, до 10,4%.

«Физические объемы импорта природного газа оставались значительными (1,2 млрд кубометров), однако в годовом измерении были на 12,7% ниже – из-за активизации закупок в августе прошлого года», – рассказали в НБУ.

Также, 28.3% (год к году) ускорился рост объемов закупки нефтепродуктов (в расчете по стоимости) на фоне постепенного повышения мировых цен на нефть.

В то же время, из-за высокой базы сравнения замедлился импорт неэнергетических товаров (до 5,4% год к году), прежде всего – продукции машиностроения.

Как отметили в НБУ, в общем за восемь месяцев текущего года импорт товаров вырос на 22,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года за счет значительных объемов закупок энергоносителей и продукции машиностроения сельскохозяйственного назначения.

«Как следствие, доля стран ЕС в общем импорте товаров достигла 37,9%», – говорится в отчете Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Что будет с тарифом на газ в Украине: Розенко дал прогноз на отопительный сезон

Чистые поступления по финансовому счету в августе существенно увеличились по сравнению с июлем (до 743 млн долларов США) и были обеспечены операциями частного сектора, свидетельствуют данные НБУ.

«Прежнему этому в первую очередь способствовало сокращение объемов наличной валюты вне банков, которое по итогам августа ускорилось до 496 млн долларов США. Кроме того, за счет приобретения банками ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма – Ред.), эмитированных правительством в иностранной валюте, сократились внешние активы банковского сектора (на 300 млн долларов)», – говорится в сообщении регулятора.

Также увеличился чистый приток прямых иностранных инвестиций – до 194 млн долларов США, 85% из которых были направлены в реальный сектор.

В целом за восемь месяцев 2017 года поступления прямых иностранных инвестиций (без учета операций по переоформлению долга в уставный капитал) вдвое превышали объемы за аналогичный период 2016 года: 1,4 млрд долларов в 2017 году по сравнению с 0,7 млрд долларов в 2016 году.

«В то же время, в августе наблюдался незначительный отток долгового капитала из частного сектора (125 млн долларов)», – рассказали в НБУ, объяснив это выплатами банков по межбанковским кредитам и депозитам, а также уменьшением кредитования реального сектора.

Платежный баланс Украины в августе-2017 был сведен с профицитом в размере 518 млн долларов, что позволило осуществить плановое погашение долга перед МВФ на сумму 363 млн долларов, а также нарастить объемы международных резервов.

«По итогам восьми месяцев профицит сводного платежного баланса достиг почти 1,3 млрд долларов США (за соответствующий период прошлого года – 533 млн долларов США)», – говорится в сообщении НБУ.

Объем международных резервов Украины по состоянию на 1 сентября 2017 года составил 18 млрд долларов США, что, как подсчитали в Нацбанке, покрывает 3,6 месяца будущего импорта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная