АМКУ заинтересовался скачком цен на бензин в Украине


Сегодня, 14:15

Просмотров: …

Для любого повышения цен есть как объективные причины, так и субъективные факторы, считает Терентьев

Бензин дорожает на украинских заправках. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начать разбираться с ростом цен на топливо на АЗС Украины. Об этом заявил глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев.

АМКУ начал запрашивать информацию от Министерства энергетики и угольной промышленности, а также самостоятельно изучать ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов для выяснения причины роста цен на бензин и дизельное топливо во многих сетях АЗС.

«Мы отслеживаем эту тенденцию и видим рост цен. По предварительной информации, частично это связано с остановкой на капитальный ремонт Мозырского НПЗ (одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Беларуси, топливо которого импортируется в Украину – Ред.). Сейчас мы запрашиваем информацию от Минэнергоугля, но также мы ведем параллельные действия по более глубокому изучению этой ситуации», – сказал он.

Терентьев отметил, что для любого повышения цен есть как объективные причины, так и субъективные факторы, например, ожидание трейдерами роста закупочных цен.

Напомним, в Украине подорожало топливо – самый популярный 95-й бензин и дизель на большинстве заправок прибавили в цене почти гривню.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная