Выборы в Германии обвалили курс евро к доллару


Вчера, 16:46

Просмотров: …

Инвесторы беспокоятся и из-за программы Европейского центробанка

Укрепляющийся доллар и выборы в Германии надавили на курс евро. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Курс американского доллара поднимается к большинству мировых валют во вторник и вырос до месячного максимума в паре с евро и в ожидании выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.

Евро торгуется в 15:43 во вторник, 26 сентября. в районе 1,1786 евро против 1,1848 доллара на закрытие предыдущей сессии.

Накануне доллар подорожал к евро на 0,9% на итогах парламентских выборов в Германии. Победу на них одержал правящий блок ХДС/ХСС, однако с довольно слабым результатом, что может усложнить задачу формирования новой коалиции и правительства.

Также негативным фактором для единой европейской валюты является фактор неопределенности относительно сроков сворачивания программы количественного смягчения (QE) Европейского центрального банка (ЕЦБ). У инвесторов есть опасения, что вопрос не прояснится и после следующего заседания ЦБ, которое состоится 26 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Цена на нефть побила двухлетний рекорд

Курс единой европейской валюты находится сейчас около 132,05 иены по сравнению со 132,38 иены днем ранее. Стоимость доллара составляет 112,04 иены против 111,73 иены в понедельник.

Также во вторник состоится выступление главы ФРС Йеллен, посвященное инфляции, неопределенности и денежно-кредитной политике. Аналитики Nomura ждут от нее подтверждения слов, сказанных после последнего заседания Федрезерва. Тогда Йеллен отметила, что наблюдаемую низкую инфляцию сложно объяснить существующими факторами.

Как известно, курс евро в Украине определяется в основном стоимость евровалюты в долларах. Поэтому ослабление евро к американской валюте может привести к падению его курса и в Украине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная