Зубко назвал способ немного сэкономить на отоплении


Сегодня, 17:12

Просмотров: …

Глава Минрегионстроя рад, что украинцы начали считать затраты на услуги ЖКХ

Зубко напомнил о необходимости устанавливать счетчики тепла. Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

Придомовые счетчики тепла будут устанавливаться за счет теплоснабжающей компании. При этом потребители, которые будут платить за потраченные гигакалории по счетчику, смогут сэкономить от 150 до 180 гривен ежемесячно во время отопительного сезона. Об этом заявил глава Минрегионстроя Геннадий Зубко, передает пресс-служба ведомства.

В дальнейшем средства теплоснабжающей компании вернутся в течение пяти лет через тариф, в который они будут заложены, отметил Зубко. Расходы на каждую квартиру составят до 18 гривен в месяц.

«Это важно как с точки зрения роста экономики, так и общественного развития. Украинцы начинают считать, сколько тепла они тратят и как его сэкономить», – подчеркнул Зубко.

Министр отметил важность принятия закона о ЖКХ, который определяет права и ответственность потребителя и компании, предоставляющей услуги.

«Важно, чтобы базовые законы работали в комплексе. В частности, это закон о коммерческом учете, который определяет порядок установления и эксплуатации счетчиков. Таким образом, обслуживание сетей до их вхождения в дом – ответственность поставщика. Тот должен доказать способность модернизировать их, уменьшив расходы и увеличив эффективность», – отметил Зубко.

По количеству установленных домовых теплосчетчиков среди украинских городов лидирует Киев. В минувшем отопительном сезоне почти 90% тепла, которое потребляла столица, было обеспечено теплосчетчиками. К началу отопительного сезона 2017/2018 гг. «Киевэнерго» планирует обеспечить приборами учета 98% тепла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная