ОПОРА попросила власти помочь программе «теплые кредиты»


Сегодня, 17:33

Просмотров: …

В гражданской сети призывают предусмотреть необходимый объем финансирования

Фото: stroyobzor.ua

Гражданская сеть ОПОРА заявила, что обеспокоена ситуацией по реализации программы «теплые кредиты». Об этом говорится на сайте организации.

Как отмечают авторы заявления, из-за высокого спроса на программу «теплые кредиты» среди потребителей и недостаточное финансирование со стороны государства, на данный момент ОСМД фактически лишены права на возмещение средств на внедрение энергоэффективных мероприятий. В ОПОРЕ говорят, что объем средств на программу исчерпан, а другого действенного финансового инструмента не предложено.

«Запрос Госэнергоэффективности относительно необходимого объема финансирования программы в 2018 году составляет около 3 млрд грн. Однако опубликованный недавно проект Закона «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» предусматривает только 800 млн грн, из которых 400 млн грн на программу «теплые кредиты» и 400 млн грн – на Фонд энергоэффективности», – отмечают в гражданской сети.

Такого объема средств, по мнению авторов заявления, явно недостаточно для поддержки мероприятий энергоэффективности.

В ОПОРЕ призвали правительство и уполномоченных должностных лиц обеспечить продолжение программы «теплые кредиты» на 2018 год и предусмотреть необходимый объем ее финансирования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная