Газ для населения может подорожать


Вчера, 15:35

Просмотров: …

Тариф на распределение не покрывает расходы компаний-поставщиков, отмечают в Энергосообществе

В Энергосообществе недовольны тарифом на распределение газа. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Тариф на распределение газа в Украине низкий, поскольку не покрывает реальные затраты компаний, и с этим нужно что-то быстро делать, заявил глава секретариата Энергетического сообщества Янез Копач во время газового форума, который проходил в Словении.

«Тариф на распределения газа в Украине самый низкий, поскольку не покрывает реальные затраты, и с этим нужно что-то быстро делать», – цитирует Копача пресс-служба Министерства энергетики Украины.

По словам директора департамента нефтегазового комплекса Минэнергоугля Александра Лисниченко, в целом секретариату Энергосообщества все равно, какая цена газ установлена в Украине для потребителей от поставщиков со специальными обязательствами (ПСО).

«Главное, чтобы по данной цене заработал рынок и не было монополии, то есть газ для социально незащищенных категорий потребителей поставляли не только «Нафтогаз» и так называемые «газосбыты» Фирташа», — подчеркнул Лисниченко.

Напомним, Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство разделить тариф на газ. Если решение примут, украинцам будут приходить две платежки – одна за газ как товара, вторая – за распределение и транспортировку голубого топлива (так называемая абонплата).

Такое решение соответствует европейским директивам и предусмотрено принятым законом «О рынке газа».

Ранее «Сегодня» разобрался, кому из украинцев будет выгодно введение абонплаты, а кому нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная