В «Укравтодоре» объяснили, когда ждать платных дорог в Украине


Сегодня, 18:00

Просмотров: …

Новак уверен, что сначала нужно изменить законодательство

Новак дал прогнозы по строительству платных дорог в Украине. Фото: kmu.gov.ua

Cтроительство платных дорог в Украине может начаться не раньше чем через 3 – 4 года. Об этом заявил исполняющий обязанности главы «Укравтодора» Славомир Новак в интервью «Экономической правде». 

Новак предложил изменить законодательство о концессии. Предложения на эту тему уже готовы, отметил и.о. главы «Укравтора».

«Во-первых, нам нужны изменения в закон о концессии, и вместе с транспортным комитетом мы их наработали. Нынешний закон не позволяет воплотить идею строительства платных дорог«, – сказал Новак.

В частности, по его словам, концессионер должен иметь правительственную гарантию трафика. То есть если трафик будет меньше, чем предусмотрено в соглашении с концессионером, то государство должно эту разницу покрывать.

«Это нормальный европейский стандарт – каждая платная дорога в ЕС построена по такой системе. Если эти изменения в закон будут приняты, надеюсь, что уже в 2017 году сможем пригласить к переговорам крупнейшие европейские компании«, – заявил председатель «Укравтодора».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • На капремонт дороги Киев – Харьков – Довжанский выделят 2 миллиарда – Омелян

После этого, по словам Новака, необходим минимум год-два для согласования.

«После подписания концессионного договора надо еще минимум два года на организацию финансирования, затем проектирование и уже тогда строительство. Поэтому, думаю, что не раньше чем через 3 – 4 года«, – подытожил Новак.

Напомним, ранее стало известно, сколько может стоить проезд по первой платной дороге в Украине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная