Украинцы вывели за границу 1,5 млн долларов — НБУ


Вчера, 16:17

Просмотров: …

Нацбанк выдал немного лицензий на вывод валюты

Олег Чурий. Фото: Юлия Березовская / пресс-центр НБУ

Украинцы вывели за границу 1,5 миллиона долларов. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий на Украинском финансовом форуме, передает Liga.net.

«Нацбанк выдал порядка 50 (электронных. – Ред.) лицензий на вывод валюты», – сказал он.

По мнению Чурия, низкая популярность услуги заключается в том, что у большинства украинцев нет официальных источников поступления средств.

Напомним, в июне Нацбанк начал выдачу украинским гражданам валютных лицензий в электронной форме. С 3 июля украинцы могут ежегодно выводить за рубеж до 50 тысяч долларов.

Кроме того, НБУ упростил порядок получения украинцами кредитов от международных финансовых организаций для оживления сотрудничества украинского бизнеса с МФО и более активного притока долгового капитала в Украину. 

В частности, изменения предусматривают освобождение кредитных договоров в иностранной валюте с МФО от регистрации в Нацбанке и предоставление резидентам возможности привлекать кредиты от МФО по договорам, которые содержат особые условия – когда валюта кредита определяется в гривнях, а все операции между МФО и резидентом-заемщиком проводятся в иностранной валюте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная