Украина привлекла три миллиарда долларов от размещения евробондов на 15 лет – Порошенко


Сегодня, 22:24

Просмотров: …

Президент встретился с международными инвесторами в Нью-Йорке

Порошенко встретился с международными инвесторами в Нью-Йорке, фото president.gov.ua

Украина разместила еврооблигации на $3 миллиарда под 7,375% годовых с 15-летним сроком погашения, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Сегодня мы можем подвести первые итоги. Украина вышла на рынок заимствований и привлекла $3 млрд. Причем привлекла на рекордный строк – никогда до этого Украина не привлекала такого объема, никогда не привлекала на срок 15 лет. Это невероятно позитивная оценка инвесторами реформ, которые происходят в Украине. Это когда каждый инвестор своим долларом голосует за успех реформ», – сказал он в ходе встречи с международными инвесторами в Нью-Йорке (США).

По словам главы Украинского государства, доходность выпуска еврооблигаций составила 7,375%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украина досрочно рассчитается по долгу на 1,5 млрд долларов

«Мы сегодня уже имеем первые цифры заимствования: если предыдущие бумаги – «короткие бумаги» стоили 7,75%, то на сегодняшний день их цена уменьшена до 7,375% , и это экономия средств государственного бюджета на обслуживание внешнего долга», – сказал Порошенко.

Он также отметил, что ранее Украина брала заимствования и лишь накапливала долги, а «сегодняшнее заимствование является финансовой подушкой, финансовой платформой для проведения дальнейших реформ».

Порошенко поблагодарил партнеров Украины: Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международную финансовую корпорацию, Европейский банк реконструкции и развития, которые совместно с Украиной «проводили реформы и на сегодняшний день мир признает их эффективность».

«Это реформы и в энергетическом секторе, это и реформы по дерегуляции, и реформы по созданию абсолютно новых шагов по бизнес-климату, это и подготовка к процессу приватизации и что самое главное – это делает дешевле какие-либо привлечения, и украинские субъекты хозяйствования выходят на внешние рынки», – отметил президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украина начала подготовку к выпуску евробондов – СМИ

Новая сделка стала первым рыночным размещением для страны с 2013 года, тогда Украина продала 10-летние еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых. В 2014-2016 годах Украина ежегодно размещала 5-летние еврооблигации объемом $1 млрд, долговые бумаги были гарантированы США, что позволяло стране занимать по рекордно низким ставкам – к примеру, в прошлом году доходность евробондов Украины составила всего 1,471%.

В 2015 году была проведена реструктуризация 13 выпусков евробондов страны на общую сумму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро, инвесторы согласились на списание около 20% основного долга и перенос выплат по оставшемуся на 4 года. Ставка купона всех реструктурированных выпусков была установлена на уровне 7,75% годовых.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная