В Украину прибыла новая партия угля из ЮАР


Сегодня, 10:45

Просмотров: …

После разгрузки в порту «Южный» уголь направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС 

Четвертое судно с антрацитом из ЮАР прибыло в порт «Южный»

В порт «Южный» прибыл балкер с 75 тыс. тонн антрацита для ТЭС ДТЭК. Это четвертая партия угля из ЮАР, который направится на склады Криворожской и Приднепровской ТЭС. Накапливая уголь на складах, станции готовятся к прохождению осенне-зимнего периода.

Балкер Semiramis доставил в Украину 75 тыс. тонн южноафриканского антрацита. После разгрузки в порту «Южный» уголь направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС для того, чтобы станции имели ресурс для работы в осенне-зимний период.

В августе ДТЭК вынужден был включать эти станции, чтоб поддержать стабильность энергоснабжения страны в период летнего пика потребления электроэнергии. Выработка электроэнергии антрацитовыми ТЭС ДТЭК увеличилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем – до 564 млн кВтч. При таком режиме работы станции суммарно сжигали порядка 10 тыс. тонн в сутки.

«Это уже четвертая партия южноафриканского антрацита, в рамках программы по подготовке наших ТЭС к прохождению отопительного сезона. Мы ожидаем еще один балкер с 75 тыс. тонн антрацита на следующей неделе. После потери наших антрацитовых шахт и увеличению нагрузки на марку Г, импорт угля является вынужденным хотя и временным решением для нашей компании. Наша главная задача – пройти зиму и обеспечить население электроэнергией и теплом. Все остальное – вторично. При этом компания ДТЭК продолжает работу по переводу антрацитовые станции на газовый уголь, который добывается в украинских шахтах. Первыми в инвестиционной программе перевода стоят 2 блока Приднепровской ТЭС», – подчеркнул коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

В рамках заключенного контракта ДТЭК уже импортировал в Украину 225 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Первое судно с 75 тыс. тонн антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК прибыло в Украину 25 мая. Всего в ЮАР компания законтрактовала 675 тыс. тонн угля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • ТЭС ДТЭК в августе увеличили производство электроэнергии на 16,4%

Напомним, с сентября 2017 года ДТЭК начал реализацию программы, состоящей из трех ключевых шагов для снижения импорта угля. Шаг №1 – перевод блоков с антрацита на газовый уголь. Шаг №2 – обеспечение ТЭС углем украинской добычи. И шаг №3 – модернизаций мощностей ТЭС для эффективной и бесперебойной работы.

С самыми важными действиями ДТЭК по обеспечению надежного энергоснабжения Украины в осенне-зимний период можно ознакомиться на сайте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная