«Газпром» не может удовлетворить спрос Европы на газ — «Укртрансгаз»


Сегодня, 16:44

Просмотров: …

Российская компания не смогла подать для транзита европейским заказчикам ожидаемые объемы природного газа

«Укртрансгаз» раскритиковал «Газпром». Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

Российский «Газпром» не в состоянии в полной мере удовлетворить спрос европейских потребителей на газ. Об этом заявила пресс-служба оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины – компании «Укртрансгаз».

В украинской компании отметили, что с начала недели вырос спрос европейских потребителей на транзит газа по территории Украины. Например, заказы по маршруту Украина – Словакия поднялись до 206 – 215 млн куб. м в сутки по сравнению со среднесуточным показателем в 170 – 180 млн куб. м.

«Однако «Газпром» не смог подать для транзита европейским заказчикам ожидаемые объемы природного газа и направил Центральному диспетчерскому департаменту «Укртрансгаза» уменьшенные заявки на транспортировку в словацком направлении», – заявили в «Укртрансгазе».

Оператор украинской ГТС также напомнил, что «Газпром» продолжает не выполнять технические обязательства по транзитному контракту с «Нафтогазом». 

«Газпром» не соблюдает контрактные давления газа в магистральных газопроводах на входных точках, которые находятся на российско-украинской границе, – ГИС «Суджа» и ГИС «Писаревка», – заявили в «Укртрансгазе».

Напомним, 11 сентября газопровод «Северный поток», проложенный из РФ в обход Украины по дну Балтийского моря в Германию, остановился на ремонт. Работы продлятся до 22 сентября. В связи с этим транзит российского газа через территорию Украины заметно вырос.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная